Вакцинопрофилактика - наиболее мощный метод борьбы с гриппом

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39 – 40С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента. Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей.

Кому необходимо прививаться

Специалисты ВОЗ советуют прививаться от гриппа всей семьей ежегодно в связи с образованием новых штаммов вируса.

А также группам риска, которые в наибольшей степени подвержены заражению гриппом:

·         пациенты старше 60 лет вне зависимости от состояния их здоровья;

·         больные с заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму;

·         больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии;

·         больные с хронической почечной недостаточностью;

·         больные с хроническими нарушениями метаболизма, включая сахарный диабет;

·         больные с иммунодефицитными заболеваниями и больные, получающие иммунодепрессанты, цитостатики, лучевую терапию или кортикостероиды в высоких дозах

По Национальному календарю профилактических прививок России, вакцинация против гриппа ОБЯЗАТЕЛЬНО показана:

·         детям с 6-ти месяцев, детям, посещающим ясли и детские сады,

·         школьникам и студентам,

·         взрослым, работающим в медицинских, детских и образовательных, государственных учреждениях,

·         лица, подлежащие призыву на военную службу;

Мифы о прививках

Многие не прививаются и не болеют. Ошибочно полагать, что 10 или 30 человек, которых мы близко знаем, - это достаточная выборка, являющаяся мерилом здоровья нации.  Сравнивать можно сопоставимые вещи, поэтому для корректности нужны одинаковые по возрасту, полу, наличию сопутствующей патологии, степени риска инфицирования и прочим факторам группы. Тогда разница среди привитых и непривитых будет более чем очевидной – 2-х и даже 4-кратное снижение заболеваемости среди привитых, что было доказано не менее, чем тысячей исследований разного масштаба по всему миру.

Где проводятся профилактические прививки против гриппа

Профилактические прививки можно получить во всех государственных медицинских организациях по месту прикрепления.  О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок

Противопоказания к вакцинации против гриппа.

В первую очередь это острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Прививку проводят через 2–4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях и др. прививку проводят после нормализации температуры. Противопоказаниями к вакцинации также являются сильные аллергические реакции на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 °C, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение гриппозной вакцины.

ФАКТЫ О ГРИППЕ.

Гриппа без высокой температуры не бывает! Отличительный признак гриппа – температура 38,5-39 градусов с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.

Таблетки от температуры помогают гриппу распространяться по организму. Ведь нормальная или слегка повышенная температура тела – это рай для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 градусов, детям – 38,5 градусов.

При гриппе не бывает насморка. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались вашей временной слабостью.

Будьте здоровы!