Российскому почтовому индексу – 50 лет

50 лет назад в нашей стране впервые появилась автоматическая система обработки почтовых отправлений по индексу, которая используется до сих пор.

Почтовый индекс – это последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки почтовых отправлений.

Почти 200 стран-участниц Всемирного почтового союза используют индексы, но написание и вид почтовых индексов варьируется – есть пятизначные, есть и с буквенным обозначением. Несмотря на различия в применении и начертании индексов разных стран, все они помогают в сортировке и доставке почтовой корреспонденции.

В России принята шестизначная цифровая индексная система. Территория страны поделена на почтовые зоны, где каждому почтовому отделению присвоен свой шестизначный индекс, охватывающий все объекты почтовой связи страны. Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних – это номер местного почтового отделения. Например, индекс нашего региона – 300 000, почтовые индексы в Туле начинаются с трехзначной комбинации 300, а по районам – 301. Всего за адресами в Тульской области закреплено 560 почтовых индекса в диапазоне 300000-301997.

В 2019 году Почта России внедрила автоматизированную информационную систему «Сорт-мастер». Цифровизация процесса значительно упростила сортировку почты и для операторов Тульской области. При помощи мобильных терминалов система дает подсказки по обработке отправлений и сортировке.

С внедрением современной технологии сортировки от правильности написания индекса зависит скорость обработки и доставки почтовых отправлений. Поэтому Почта России призывает пользователей услуг почтовой связи не игнорировать эту важную часть почтового индекса и писать ее в строгом соответствии с правилами. Уточнить почтовый индекс любого населённого пункта России можно на сайте Почты России.

Информационная справка

УФПС Тульской области включает 7 почтамтов, 486 отделений (165 городских, 315 сельских, 6 передвижных), 3 центра обслуживания юридических лиц, 2 участка курьерской доставки и 5 центров выдачи посылочной почты. Тульский филиал Почты России объединяет один из самых больших трудовых коллективов области – более 3500 почтовых работников и входит в состав макрорегиона «Центр», который соединяет 11 областей Центральной России.