О работе «горячей линии» по вакцинопрофилактике

Инфекционные болезни преследовали человечество на протяжении всей его истории. Унося огромное число жизней, они вершили судьбы людей и государств. Эпидемии решали исходы баталий и исторических событий. В поисках защиты от инфекционных заболеваний люди испробовали многое - от закаливаний и заговоров до дезинфекционных средств и карантинных мер. Однако только с появлением вакцин началась новая эра борьбы с инфекциями. В XVIII веке (1769) Эдвард Дженнер был первым врачом, который проводил вакцинацию людей коровьей оспой , чтобы защитить их от натуральной оспы.

В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России, прививки позволили ликвидировать   натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни раз заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. А ведь еще полвека назад эти инфекции приводили родителей в ужас, так как нередко они заканчивались гибелью или инвалидностью детей. И даже сегодня, когда вакцинация прочно вошла в нашу жизнь, из 50 млн. людей ежегодно умирающих в мире по разным причинам, третью часть составляют люди, погибшие от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Поэтому во всем мире активно ведутся работы по совершенствованию имеющихся и разработке новых вакцин.

Как прививки влияют на иммунную

систему человека

Инфекционные заболевания вызываются бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами. Практически все люди восприимчивы к возбудителям инфекций, поэтому каждый не привитой человек в течение жизни может переболеть корью, свинкой, краснухой, коклюшем и другими инфекциями. Известно, что эти заболевания у взрослых протекают гораздо тяжелее и чреваты различными осложнениями.

Проникновение возбудителя инфекции (антигена) в организм человека вызывает иммунный ответ - выработку защитных белковых комплексов (антител).   Антитела при попадании возбудителя инфекции в организм обезвреживают его, лишают способности к размножению и дальнейшей жизнедеятельности, тем самым, подавляют вредное воздействие возбудителя на организм человека. Этот процесс происходит в период болезни и выздоровления. После перенесенного заболевания в организме   вырабатывается   иммунитет (невосприимчивость) к возбудителю данной инфекции.

При вакцинации также происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни. Поэтому именно прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

С 16 апреля по 30 апреля 2018г территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике. Консультацию специалистов можно получить по телефону 8-48741-6-54-56.

Заместитель начальника территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах Гордеева С.Ю.