Пресс-релиз «О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в Тульской области»

С начала эпидсезона (с 01.09.2017г.) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области не превышала эпидемических порогов, как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп.

За прошедшую 48 неделю (с 27.11.2017г. по 03.12.2017г.) в области зарегистрировано 6060 случаев заболеваний ОРВИ, показатель - 40,4 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 29,3% и выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 10,4% (36,6 показатель). В разрезе отдельных возрастных групп также сохраняется заболеваемость ниже порогового уровня.

По результатам лабораторного мониторинга преимущественно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы (35%), вирусы парагрипп (22%), риновирусы бокавирусы (по 16%), РС-вирусы (5%) и единичные вирусы гриппа A(H3N2) и A(H1N1)09 (по 3%).

С целью предупреждения массового распространения гриппа и ОРВИ среди населения, возникновения тяжелых осложнений с летальными исходами среди населения области в августе-ноябре против гриппа привито 628156 человек, что составляет 41,8% от численности всего населения Тульской области. Акции по вакцинации против гриппа населения в массовых местах, в выходные дни проведены в Туле, Новомосковске, Алексине, Щекино, Суворове и Ефремове.

Эпидемиологическая ситуация по внебольничным пневмониям в области расценивается как стабильная. За 11 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 5629 случаев заболеваний внебольничными пневмониями, что на 6% ниже аналогичного периода 2016 года. Среди заболевших внебольничными пневмониями преобладает взрослое население - 73%.

Вместе с тем, в этом году наблюдается нетипичное течение эпидемиологического процесса по внебольничным пневмониям, как в России, так и в Тульской области. Начиная с октября текущего года, отмечается смещение акцента заболеваемости в сторону детей школьного возраста.

Рост заболеваемости внебольничными пневмониями в данной группе обусловлен регистрацией групповой заболеваемости в детских образовательных учреждениях области. Доминирующим этиологическим агентом является микоплазма пневмонии, наблюдается сочетание с респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

В течение октября-ноября групповая заболеваемость внебольничными пневмониями зарегистрирована в 3-х образовательных учреждениях Киреевского, Белевского районов и г. Тулы. Всего пострадало 46 человек, заболевание протекает преимущественно в средней и легкой степени тяжести, при этом 98% заболевших были не привиты против гриппа.

Государственными учреждениями здравоохранения Тульской области обеспечена готовность госпитальной базы к оказанию медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2017-2018гг. В области имеется 585 инфекционных коек, дополнительно предусмотрена возможность перепрофилирования 1677 коек, что составляет 120% от расчетной потребности. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пульсоксиметрами, средствами защиты органов дыхания (маски) составляет более 100% от расчетной потребности. Создан запас противовирусных препаратов в объеме 72% от расчетной потребности.

С целью предупреждения формирования очагов внебольничной пневмонии в области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе: в стадии утверждения находится комплексный план по профилактике внебольничных пневмоний на территории области; в детских образовательном учреждении проводятся «утренних фильтров» с целью своевременно отстранения от образовательно/воспитательного процесса детей с клиническими симптомами ОРВИ и пневмонии; директорами учреждений образования активно применяется практика приостановления образовательного процесса в классе при отсутствии 20% и более детей по причине заболеваемости ОРВИ и 2-х и более случаев заболеваний внебольничными пневмониями; в школе при отсутствии 30% и более детей по причине заболеваемости ОРВИ и 10-и и более случаев заболеваний внебольничными пневмониями; решаются вопросы медицинского обеспечения каждого детского образовательного учреждения.

Напоминаем, что наиболее высокие риски тяжелого течения и смерти имеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечная и легочная патология, беременные женщины, дети.

Люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже. Заболевание гриппом у таких лиц, как правило, протекает легче. Риск развития осложнений у привитых - минимален.

Клиническое течение гриппа зачастую характеризуется молниеносным развитием осложнений (на 2-е, 3-и сутки заболевания). К наиболее частым осложнениям гриппа относятся: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, почек.

Меры профилактики:

-    ежегодно прививаться против гриппа;

-    укреплять иммунитет: полноценное питание, закаливающие процедуры, употребление витаминов, средств, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

-    соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом, обрабатывать гаджеты;

-     регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;

-     активно использовать средства индивидуальной защиты (маски) при посещении мест массового скопления населения при наличии клинических симптомов, при уходе за больным;

-    при появлении первых клинических симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью;

не допускать детей с клиническими симптомами заболевания до образовательного/воспитательного процесса.