Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах  при проведении внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Беловой Ольги Михайловны, в магазине «Римские каникулы»  по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Горького, д.32 выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»: в продаже находились парфюмерно-косметические товары с истекшим сроком годности. Из оборота изъято 23 единицы парфюмерно-косметических товаров товаров для детей и подростков на сумму 10590 рублей, в отношении ИП Беловой О.М.  возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Территориальный отдел  управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах сообщает, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации с целью повышения правовой грамотности населения, информированности потребителей по различным вопросам потребительских правоотношений, профилактики административных правонарушений, получения консультаций и помощи в подготовке претензий и исков  в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг проводится  консультирование граждан в первый вторник каждого месяца, начиная со 2 апреля 2018года с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Ефремов, пл. Красная, д.1.

Территориальный отдел  управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах сообщает, что в первом квартале 2018года в отдел поступило  13 обращений от граждан потребителей  с жалобами на нарушение прав. А именно, в сфере торговли непродовольственными товарами 8 обращений  на низкое качество мобильных телефонов, автозапчастей, мебели. Во всех случаях обращений потребители получили исчерпывающие ответы с разъяснением требований действующего законодательства и помощь в подготовке претензий. В сфере торговли пищевыми продуктами поступило одно обращение на продажу недоброкачественных кондитерских изделий, употребление которых причинило вред здоровью. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, потребителю оказана юридическая помощь в подготовке претензии на возмещение причиненного вреда. Поступило 1 обращение на оказание платных медицинских стоматологических услуг ненадлежащего качества, в связи с чем потребителю оказана помощь на возмещение причиненного ущерба; как результат ущерб возмещен полностью в претензионном порядке. Три обращения касались сферы бытовых и коммунальных услуг. По результатам рассмотрения которых подготовлено два исковых заявления на восстановления нарушенных  прав и претензия.